首页 黄金 > 正文

公司成立以后法人可以改变吗?

法人其实不是属于人而是一个组织,法人具有独立财权利的,承担有限的民事债务,法人的职权由法定代表人履行,公司成立时要办理注册登记,那么公司成立以后法人可以改变吗,怎么规定的?

网友咨询:

公司成立以后法人可以改变吗,怎么规定的?

河北天枢律师事务所刘丹律师解答:

法人其实不是属于人而是一个组织,法人具有独立财权利的,承担有限的民事债务,法人的职权由法定代表人履行,公司成立时要办理注册登记。

依据我国公司法的规定,公司成立后法定代表人是可以变更的,变更法定代表人要到公司登记机关办理变更登记手续。

河北天枢律师事务所刘丹律师普法:

《中华人民共和国公司法》

第七条 依法设立的公司,由公司登记机关发给公司营业执照。公司营业执照签发日期为公司成立日期。

公司营业执照应当载明公司的名称、住所、注册资本、经营范围、法定代表人姓名等事项。

公司营业执照记载的事项发生变更的,公司应当依法办理变更登记,由公司登记机关换发营业执照。

第十三条 公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记。

河北天枢律师事务所刘丹律师解析:

法人变更流程:

1、在公司登记所在地的工商局网站进行公司法人变更预约。

2、在公司登记所在地的工商局网站上下载相应的资料,并如实填写。

3、带上材料到工商局取预约号,交材料。

4、若材料有疑问或当地工商局还要求其他证明,则补充材料(一般下次来无需再预约)。

5、若材料无疑问或补充完毕并通过则领取变更通知书。

6、在规定时间去工商局领取新的营业执照。

7、到刻章公司刻制新的法人章。

8、带着新的营业执照和所有印章到开户行更换开户许可证和印鉴。

法人的变更,除了公司的合并和分立之外不会有其他的原因,该笔债务如果当初本身就是以公司的名义做借款的,本身就应该由公司来偿还。而且,在变更公司法人的时候也是有义务通知债权人的,不过债权人没有必要因为法人的变更就重新去另一份债务债权协议。